Прокуратура потребует ужесточить приговор по делу о гибели поэта Рубинштейна

Автор фото: Департамент транспорта Москвы
Прокуратура Москвы намерена добиваться пересмотра и ужесточения приговора по делу о ДТП, после которого погиб поэт и публицист Лев Рубинштейн. Его сбила машина на пешеходном переходе.
Об планах обжаловать приговор сообщили в пресс-службе ведомства. Там уточнили, что Останкинский межрайонный прокурор уже внёс апелляционное представление "в связи с мягкостью назначенного наказания".
В прокуратуре напомнили, что трагедия случилась 8 января 2024 года. Рубинштейна сбил 63-летний водитель за рулём автомобиля Wolksvagen Golf. Происшествие на улице Образцова в столице попало на видео. На нём видно, что 76-летний поэт переходил проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного соответствующими дорожными знаками. Однако автомобилист не снизил скорость при приближении пешехода и не успел остановиться.
Льва Рубинштейна госпитализировали с тяжёлыми травмами после аварии. Однако в больнице он скончался.
"За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет", — утверждали в прокуратуре.
Останкинский суд Москвы приговорил водителя к условному сроку на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком в течение 3 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Сообщалось, что подсудимый полностью признал свою вину, а само дело рассматривалось в особом порядке. При этом также известно, что за год до смертельного ДТП автомобилист как минимум 19 раз нарушил правила дорожного движения.