Продажи новых авто в Петербурге выросли на 77,5% в первом квартале

За первый квартал 2024 года продажи автомобилей в Петербурге выросли на 77%
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Молодая пара изучает характеристики автомобиля перед покупкой и советуется с консультантом.
В период с января по март текущего года количество проданных в Петербурге новых автомобилей увеличилось на 77,5% по сравнению с показателями за первый квартал прошлого года. Согласно данным "Автостат инфо", за первые три месяца 2024 года в городе было зарегистрировано 16 304 новые машины.
В Ленинградской области продажи авто за тот же период увеличились на 95,5%: суммарно с января по март в регионе зарегистрировали 4218 автомобилей. При этом доля российских машин в структуре продаж по-прежнему снижается. Так, в Петербурге этот показатель за последний год сократился с 21,3% до 15,1%, а в Ленинградской области — с 30,2% до 22,3%.
По итогам первого квартала самым популярным автомобилем в Петербурге стал Geely: за указанный период в городе было продано 2187 автомобилей. Также в тройку лидеров вошли машины марки Haval (продано 2157 авто) и АвтоВАЗ (2073 машины). Далее в списке тоже идёт продукция китайских производителей: автомобили Chery (1726 машин), Changan (1240), Exeed (780), Omoda (553), Tank (474), Li Xiang (436) и Jetour (359).
При этом корейская Kia, входившая в список 10 самых популярных автомобилей ещё в январе-феврале текущего года, опустилась на 11-ю строчку рейтинга с показателем 306 зарегистрированных авто, а "Москвич" со 178 зарегистрированными авто не вошёл даже в топ-15 популярных марок машин, пишет со ссылкой на исследование "Автостат инфо" издание "Ведомости Северо-Запад".
В то же время в Ленинградской области самым востребованным стал АвтоВАЗ: суммарно за первый квартал в регионе было зарегистрировано 845 новых автомобилей этой марки. Далее в рейтинге тоже идут китайские Haval (696 машин), Geely (468), Chery (462), Changan (337), Exeed (155) и Omoda (151). Другим брендам в период с января по март не удалось преодолеть порог 100 регистраций.
Эксперты обращают внимание, что на рост продаж в Петербурге и Ленобласти в первые три месяца текущего года повлияли прежде всего скидки от дилеров и автопроизводителей, благодаря которым средняя стоимость новых автомобилей для покупателей практически не изменилась с прошлого года и составила 3,238 млн рублей (+0,85%).
При этом специалисты констатируют, что, несмотря на значительный рост регистраций, рынок новых автомобилей в Петербурге пока что не смог вернуться к досанкционным объёмам: по сравнению с первым кварталом 2021 года отставание составляет более 23%.
Независимый консультант Сергей Бургазлиев обращает внимание, что количество проданных в городе автомобилей увеличится в случае снижения ключевой ставки. Влияние на количество продаж в данный момент оказывает в том числе сохраняющийся отложенный потребительский спрос. По мнению Сергея Бургазлиева, уже в этом году дополнительным драйвером для роста авторынка в Северо-Западном округе могут стать выпускаемые в Петербурге автомобили Solaris.
Как писал "Деловой Петербург", только за неполный март 2024 года автодилеры продали более 2 тыс. машин этой марки, собранных на петербургском "Автозаводе АГР" (бывший завод Hyundai). Отгрузка по большей части состояла из автомобилей модели Solaris HS. В меньшей степени были представлены кроссовер Solaris HC, седан Solaris KRS и кросс-хетчбэк Solaris KRX.
Согласно информации, опубликованной на сайте AGR Automotive Group, в зависимости от комплектации седан Solaris HS обойдётся покупателю в сумму от 2,01 млн до 2,17 млн рублей (он доступен в трёх вариантах). Между тем спецсерия Sportline на базе версий Comfort и Elegance предлагается по цене 2,03-2,2 млн рублей, а цена трёх комплектаций кроссовера Solaris HC (экс-Hyundai Creta) варьируется в диапазоне от 2,5 млн до 2,82 млн рублей.