Повышение ключевой ставки сработало: Набиуллина заявила о преодолении пика инфляции

Набиуллина заявила об окончании пика инфляции
Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления с годовым отчетом Банка России за 2023 год на пленарном заседании Государственной думы
Первые результаты повышения ключевой ставки Банк России уже замечает: пик инфляции прошёл. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая с отчётом в Госдуме.
Ко второму кварталу прошлого года экономика страны уже полностью восстановилась, спрос стал расти очень быстро и опережал предложение. Поэтому инфляция ускорилась, говорится в докладе Набиуллиной.
В общей сложности Центробанк за прошлый год повысил ключевую ставку на 8,5 процентного пункта, целью было защитить доходы россиян от обесценивания. Высокой ключевой ставкой ЦБ сохраняет доходы россиян, это прямой вклад в борьбу с бедностью, отметила глава регулятора. В результате рост цен снизился, и уже в декабре–феврале составил 6,4%.
Автор: ЦБ РФ
Накануне глава финансового регулятора отметила, что жёсткая денежно-кредитная политика, выражающаяся в высокой ставке, тормозит инфляцию. При этом экономика, по словам Набиуллиной, "демонстрирует впечатляющие темпы роста".
Она вновь подтвердила свои собственные слова о том, что регулятор может перейти к снижению ключевой ставки во втором полугодии. Однако это будет возможно при снижении инфляции. Преждевременное смягчение монетарной политики несёт риски появления второй волны инфляции, предупредила Набиуллина.
По прогнозу ЦБ, c учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция может снизиться до 4,0–4,5% в 2024 году. Пока показатель годовой инфляции сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%.