Число крупных и средних предприятий в промышленности Петербурга выросло до 850

Автор фото: Ермохин Сергей
К 2024 году количество крупных и средних промышленных предприятий в Петербурге достигло 850 организаций, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин в ходе выступления в городском ЗакСе.
Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 3,4%. При этом наибольшая доля в структуре инвестиций в целом по городу приходится на промышленность, 22,8%. Валерий Калугин также сообщил, что по статистике Росстата доля промышленных предприятий в Петербурге составляет 9,4%.
В малом бизнесе Петербурга занято около 2 млн человек. Динамика числа субъектов МСП не стабильна, но в прошлом году число малых предприятий достигло 354,2 тысячи, а средних — 1,4 тысячи.
Индекс промышленного производства в Петербурге в январе 2024 года увеличился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно подсчётам аналитиков, с прошлого года производство транспорта, прицепов и полуприцепов выросло на 49,6%, электрического оборудования — на 37,1%, текстильных изделий — на 49,4%, а прочих транспортных средств и оборудования — на 35,6%.
Что ждёт промышленность Петербурга в 2024 году после бурного роста в 2023-м, "Деловой Петербург" спросил у экспертов. Они отметили рост финансовой нагрузки на бизнес в целом: в фискальной сфере и в иных расходах компаний. Наиболее чувствительным событием, которое произойдёт в 2024 году, станет решение о росте тарифов субъектов естественных монополий.