ЦБ поддержал закон о механизме борьбы с мошенничеством в отношении пожилых людей

Автор фото: Markus Spiske/unsplash
Центробанк поддержал законопроект, который обязывает банки внедрять определённый механизм борьбы с мошенничеством — так называемый сервис "второй руки". Об этом сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Этот механизм означает, что пожилые люди могут назначить доверенное лицо, которое будет проверять их банковские операции. Механизм есть и сейчас, но носит рекомендательный характер. По мнению ЦБ, его нужно сделать обязательным для всех банков.
Очень часто жертвами мошенников становятся пожилые люди, поэтому нужно законодательно закрепить механизм "второй руки", когда близкий человек может заблокировать какой-то подозрительный перевод своего пожилого доверителя. "Мы банкам рекомендовали такой сервис, но считаем, что было бы правильно закрепить его законодательно", — уточнила Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме.
По рекомендации ЦБ с августа 2021 года банк должен предоставить сервис "второй руки" клиентам-инвалидам, маломобильным, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.
Осенью прошлого года депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому такой сервис должен стать обязательным для системно значимых банков.
Количество уголовных дел о мошенничестве в Петербурге в начале года выросло почти на четверть (+23%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе и феврале правоохранительные органы зарегистрировали 3212 дел с соответствующим составом преступления, писал ранее "Деловой Петербург".
В нынешнем году преступления, связанные с мошенничеством, заняли первое место по количеству зарегистрированных дел. В прошлом году лидировали кражи. В начале этого года число краж сократилось на 16%, до 2744.
В начале апреля Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении ущерба по нескольким экономическим статьям Уголовного кодекса. Согласно закону, по статье о мошенничестве сумма значительного ущерба повышается с 10 тыс. рублей до 250 тысяч. Крупный размер ущерба вырос с 3 млн рублей до 4,5 млн. При особо крупном ущербе стоимость имущества превысит 18 млн рублей вместо нынешних 12 млн.