Петербургского производителя чая запретили в Белоруссии

Автор фото: Свистунова Валентина
В Белоруссии запретили оборот чайной продукции производства ООО "Орими", крупнейшего представителя отрасли в России.
Как сообщили в Минздраве республики, в чаях марок "Принцесса Канди" и "Гита", продающихся в пакетиках, выявлено несоответствие по микробиологическим показателям безопасности.
"По результатам предпринятых оперативных действий обращение указанной продукции на территории внутреннего рынка запрещено, органами и учреждениями государственного санитарного надзора обеспечивается контроль изъятия из обращения остатков распределённых в торговых сетях страны партий небезопасной продукции", — заявили в министерстве.
Там добавили, что производитель проводит корректирующие мероприятия, чтобы доказать стабильность процессов изготовления, хранения и транспортировки, а также действенность системы контроля качества. На основании этих доказательств введённые ограничения могут быть отменены.
При этом директор "Орими" по корпоративным коммуникациям Мария Драбова сообщила РБК, что под запрет попала вся продукция компании. Решение принято из-за превышения содержания плесени в чаях "Принцесса Канди" и "Гита". Производитель считает введённые меры чрезмерными, поскольку нарушения не являются систематическими. В компании предполагают, что плесень могла появиться вследствие несоблюдения условий транспортировки или хранения розничными продавцами.
Производитель и импортёры чая провели консультации с белорусским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В результате были согласованы действия, необходимые для снятия ограничения. Примечательно, что Роспотребнадзор нарушений в пробах продукции "Орими" не нашёл.
ООО "Орими" зарегистрировано в посёлке им. Свердлова (Всеволожский район Ленобласти), центральный офис компании расположен в Петербурге. Помимо упоминавшихся марок производитель выпускает чаи под брендами Greenfield, Tess, "Принцесса Нури", "Принцесса Ява", "Жемчужина Нила", "Шах", а также кофе Jardin и "Жокей".
В конце прошлого года "Орими" получил иск на 56 млн рублей от якутской "Саха-трейд". Истец заявил, что не получил оплаты за продвижение товара. Петербургская компания подала встречный иск.
В 2021 году владельцев "Орими" рассорила передача в дар 20%-ной доли компании. Сделку Александра Евневича и его дочери оспорил Иван Тюшкевич.