НКР: прибыль банков в 2024 году может дойти до рекордных 3,5 трлн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Российские банки за этот год могут снова побить рекорд и получить 3,5 трлн рублей чистой прибыли. Об этом говорится в данных рейтингового агентства НКР, которые приводит РБК.
Банки могут получить чистую прибыль от 3,1 трлн до 3,5 трлн, для сравнения, рекорд был поставлен в прошлом году: 3,3 трлн рублей. Такие высокие показатели могут быть достигнуты даже "несмотря на ожидаемое снижение чистой процентной маржи и рост стоимости риска", говорится в комментарии аналитиков.
По их мнению, для достижения такого результата необходимо отсутствие новых макрошоков и отрицательного влияния нестабильных составляющих прибыли — например, переоценки валюты или ценных бумаг. В прогнозе по чистой прибыли учтены также прогнозы по стоимости активов и повышению трат на резервы.
К увеличению прибыли способен привести ряд причин, включая рост доходных активов, особенно кредитного портфеля, причём рост и уже случившийся, и будущий. Этот фактор перекроет даже давление со стороны дороговизны привлекаемых средств при высокой ключевой ставке. По оценкам НКР, процентные доходы банков поднимутся за год на 1 трлн рублей.
Ставки по краткосрочным депозитам могут пойти на снижение уже в ближайшее время, ранее говорил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич в беседе с "Прайм". Пока что ключевая ставка держится на уровне 16%, но банкиры готовятся к её скорому снижению. Как только сигнал к смягчению денежно-кредитной политики прозвучит, банки начнут заранее понижать ставки по вкладам, не дожидаясь, пока Центробанк понизит ключевую.
Смысла платить больше просто не будет в условиях, когда совсем скоро можно будет привлечь деньги дешевле.
С 1 мая банки обязаны сделать бесплатными переводы, которые клиент направляет на свои счета в других банках, если сумма не превышает 30 млн в месяц по СБП и реквизитам. Некоторые банки уже отменили комиссию.