МВД установило личность мужчины, расстрелявшего полицейских в Подмосковье

Автор фото: t.me/IrinaVolk_MVD
Подозреваемый в нападении на полицейских в Подмосковье.
Сотрудники правоохранительных органов установили личность мужчины, напавшего на полицейских отдела полиции по городскому округу Лосино-Петровский МУ МВД России "Щелковское" Московской области.
Как стало известно 9 апреля, за совершение данного преступления разыскивается житель столицы 1990 года рождения — Василий Владимирович Буряков. Его фотографию, год рождения и ФИО опубликовала в своём telegram-канале официальный представитель министерства внутренних дел (МВД) Ирина Волк.
"Полицейские принимают меры к установлению его местонахождения и задержанию. МВД России просит граждан, располагающих информацией о местонахождении Бурякова, обращаться по телефонам: (496) 566-97-03 или 112. В связи с тем что злоумышленник может быть вооружён, следует соблюдать осторожность, не вступать с ним в диалог и не предпринимать самостоятельные попытки задержания", — предупредила Волк.
Также официальный представитель МВД напомнила, что в результате действий злоумышленника один из полицейских погиб, а второй получил тяжёлые ранения. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Ранее сообщалось, что неизвестные начали стрелять в полицейских во время операции по задержанию наркодилеров на границе Фряново и Черноголовки: в какой-то момент закладчик, пытавшийся забрать запрещённые вещества из тайника, достал пистолет и выстрелил в сторону сидевших в засаде правоохранителей.
Отмечалось, что после случившегося преступники могут попытаться скрыться в Петербурге. При этом не уточняется, сколько ещё подозреваемых разыскивают помимо Василия Бурякова.
По данным telegram-канала "112", мужчина мог уехать с места преступления на мотоцикле Honda или Yamaha. Кроме того, в данный момент он может передвигаться на автомобиле "Нива Бронто".
Также источники канала сообщали, что в ночь на 8 апреля по подозрению в совершении преступления был задержан Филипп Ж., чей мотоцикл в точности соответствовал информации в ориентировке. Впрочем, информация о причастности мужчины к нападению не подтвердилась, поскольку ему удалось подтвердить своё алиби.
Зимой прошлого года в Петербурге вынесли приговор Тиграну Хачикяну, который выстрелил в сотрудника ОМОНа у станции метро "Гостиный двор". Помимо посягательства на жизнь правоохранителя, мужчине были предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении оружия, покушении на теракт и пропаганде терроризма. Изучив материалы уголовного дела, суд отправил стрелка на принудительное лечение.