Финская компания Valio планирует закрыть свои заводы в Хельсинки и Турку

Автор фото: Лидия Верещагина
Продукция финской Valio раньше выпускалась на заводе "Галактика" в Гатчине Ленобласти.
Финская компания Valio объявила о планах закрыть два своих завода в Хельсинки и Турку по причинам "производственно-финансового характера".
Весь персонал заводов будет уволен, а производство перенесено на промплощадку в Рийхимяки, сообщила Valio во вторник, 9 апреля.
Увольнения коснутся всех работников заводов — это 92 человека, из которых 66 работают в Хельсинки, 26 — в Турку.
Завод Valio в Хельсинки производит соки, ягодные кисели и глинтвейн. На заводе в Турку, который Valio выкупила осенью прошлого года у норвежской компании Kavli, выпускаются снеки и другие продукты на растительной основе.
В Valio заявили, что перенос этих линий в Рийхимяки повысит эффективность и прибыльность производства. Закрытие заводов в Хельсинки и Турку произойдёт не раньше начала 2026 года, а сейчас начинаются переговоры с персоналом о предстоящих сокращениях, говорится в сообщении компании.
Фабрика Valio в Рийхимяки производит как молочные продукты, так и снеки на растительной основе. На объекте работает около 430 человек.
Всего в Valio работает около 4,3 тыс. человек, из них 3,7 тыс. — в Финляндии.
В январе производитель объявлял о планах по сокращению штата из-за ухудшающейся ситуации в мировой экономике. Увольнения объясняли увеличением затрат, падением спроса и снижением мировых рыночных цен на промышленную продукцию.