В Петербурге ограничат движение 10 апреля из-за праздника Ураза-Байрам

Автор фото: Яндолин Роман
В нескольких районах Петербурга в среду, 10 апреля, будет перекрыто движение из-за мусульманского праздника Ураза-Байрам, сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.
В Адмиралтейском и Петроградском районах с 04:00 до 09:00 часов водители не смогут проехать по Московскому проспекту от набережной Фонтанки до Садовой улицы, по Конному и Крестьянскому переулкам от Малой Посадской улицы до Кронверкского и по Кронверкскому проспекту между улицей Куйбышева и Каменноостровским проспектом.
На этих же участках, за исключением Крестьянского переулка, будет запрещено парковаться с полуночи до 09:00 утра.
В Приморском районе с 05:00 до 08:00 часов будет закрыто движение в районе Коломяжской мечети, на участке Репищевой улицы от Парашютной до Вербной.
Ураза-Байрам отмечается в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан. Дата определяется по лунному календарю и меняется каждый год. Мусульмане начинают отмечать этот праздник, собираясь в мечетях для совершения главного праздничного ритуала — коллективной молитвы-намаза.
В прошлом году этот праздник отмечали 21 апреля. Тогда Петербург встал в километровые пробки, в частности в Петроградском районе, где находится Соборная мечеть. Тогда Ураза-Байрам в городе отметили более 300 тыс. правоверных мусульман, из них порядка 200 тыс. пришли к стенам Соборной мечети. Однако мечеть не вместила всех желающих, поэтому большая часть людей слушала службу на улице.