Акции "Норильского никеля" выйдут на торги мелкими порциями

Автор фото: Роман Яндолин / "ДП"
В понедельник, 8 апреля, на Московской бирже возобновятся торги акциями ГМК "Норильский никель", остановленные со 2 апреля в связи с дроблением номинала в пропорции 1:100. Бумаги, стоившие более 15 тыс. рублей, выйдут на торги по цене 1500+. Считается, что дробление способствует росту котировок, в связи с тем что акции становятся доступны для большего количества инвесторов. Однако привилегированные бумаги "Транснефти", вернувшиеся на торги в феврале после дробления в пропорции 1:1000, с тех пор так и не подорожали. До сплита они стоили более 166 тыс. рублей, а после за 1,5 месяца не смогли подняться выше 1600.
В этот же день АФК "Система" опубликует финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2023 года, а "Глобалтранс" — за весь год.
Во вторник, 9 апреля, за последний квартал прошлого года отчитается по МСФО Ozon. На этот же день запланировано внеочередное общее собрание акционеров "Группы Позитив". В повестке есть вопрос утверждения дивидендов. В середине марта совет директоров компании рекомендовал выплатить 47,3 рубля на акцию в качестве первого транша дивидендов за 2023 год. Когда и каким будет второй транш — пока неизвестно.
Также во вторник Сбербанк опубликует финансовые результаты по РПБУ за март 2024 года.
В пятницу, 12 апреля, состоится годовое собрание акционеров ЦМТ (Центр международной торговли). В повестке есть вопрос утверждения дивидендов. Компания планирует выплатить по 0,68682891566 рубля на обыкновенную и привилегированную акции.
Для участников международных рынков интересным индикатором будет статистика по промышленному производству в Германии, выходящая в понедельник, полагает руководитель управления аналитических исследований АО "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров. По его словам, ожидается рост на 0,3% в месячном выражении.
"Важнейшее значение для американских фондовых индексов, трежерис и товарных рынков будут иметь цифры по инфляции в США, ожидающиеся в среду, — продолжает он. — В четверг в США смотрим на цены производителей и первичные заявки на пособие, а в пятницу — на индекс импортных цен. По России в среду также выйдут данные по инфляции, и здесь может усилиться негативный эффект для ОФЗ в том случае, если цифры окажутся снова выше ожиданий: в случае стабильной или растущей инфляции будет происходить дальнейшее снижение и ОФЗ, и, вероятно, корпоративных облигаций на ожиданиях заведомого неснижения ключевой ставки не только в апреле, но и на следующем заседании как минимум".
Также в пятницу поступят данные по торговому балансу Китая и промышленному производству в Индии. Эта статистика может оказать существенное влияние на динамику сырья, указывает эксперт. "В условиях довольно высоких уровней по индексам акций стоит проявить повышенную осторожность — негативная реакция на слабую статистику может в таких условиях быть особенно выраженной, — предупреждает он. — Из российской корпоративной отчётности и событий в понедельник выделим начало торгов акциями “Норникеля” после деления, во вторник — ВОСА по дивидендам “Группы Позитив”, а также отчётность Ozon".