Стоматологу не дали вывезти из Петербурга в Дубай чемоданы с мединструментами

Автор фото: Пулковская таможня
Гражданин Узбекистана, владеющий стоматологической клиникой в Петербурге, хотел открыть бизнес в ОАЭ, но не учёл, что в багаже можно перевозить только личные вещи.
Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ), 30-летнего мужчину задержали в Пулково при попытке вылететь в Дубай. В трёх чемоданах врача таможенники обнаружили 220 видов медицинских инструментов и санитарно-гигиенических изделий, а также 44 наименования лекарств. Всего было задержано 770 единиц весом более 30 кг.
"Образцы для выставок, раздаточный материал, оборудование, расходные материалы и другие товары, перевозимые с целью извлечения прибыли, подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин и сборов", — подчёркивает начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.
Предприниматель объяснил, что не знал порядка вывоза товаров за пределы ЕАЭС. По словам стоматолога, из-за разницы курса валют и введённых санкций он решил сэкономить и большую часть оборудования и материалов закупил у себя на родине, а другую заказал в российских интернет-магазинах. На закупку товаров, необходимых для запуска клиники, бизнесмен потратил более 250 тыс. рублей.
Против нарушителя возбуждено административное дело о недекларировании товаров.
Ранее полицейские задержали в Петербурге бизнесмена, подозреваемого в афере с поставкой тактических перчаток. Уроженец Псковской области выступил субподрядчиком для двух фирм, однако договор оказался мошеннической схемой.
В сентябре пассажир Пулково пытался вывезти в рюкзаке валюту на 4 млн рублей. В действиях мужчины усмотрели признаки контрабанды.