Следственный комитет показал нож и место нападения на Андрея Чибиса

Автор фото: скриншот видео t.me/sledcom_press
Нож, которым ударили мурманского губернатора Андрея Чибиса
Следственный комитет РФ опубликовал кадры с места нападения на Андрея Чибиса
На оперативном видео — нож злоумышленника и автомобиль, из которого он вышел.
"Следователи СК работают на месте происшествия, устанавливают и допрашивают очевидцев и свидетелей. Ведётся работа по выяснению причин и мотивов совершённого преступления", — говорится в сообщении ведомства.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате ведомства. По первоначально полученным данным, после встречи с жителями города Апатиты местный житель напал с ножом на губернатора, причинив ему ранение. В ходе пресечения преступных действий сотрудниками Росгвардии нападавший также был ранен.
Предполагаемый преступник — житель Апатитов, по предварительной информации, сотрудник РЖД. Задержанный объяснил нападение "неприязнью к губернатору", с которым, при этом, не был лично знаком. Источник сообщал, что ударить Чибиса ножом жителю Апатитов "приказал голос в голове". Ему назначили психиатрическую экспертизу.
СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности), максимальное наказание — 20 лет лишения свободы. Следователи провели обыски в квартирах напавшего в Апатитах и Петербурге.
Мурманский губернатор Андрей Чибис позже опубликовал видео из больничной палаты, в котором поблагодарил врачей и всех, кто его поддерживал.