В Петербурге началась реставрация особняка Веге на берегу Невы

Автор фото: Setl Group
В Петербурге начались работы по реставрации особняка Веге на Октябрьской набережной, который входит в список объектов культурного наследия. Как сообщает инвестор и заказчик проекта Setl Group, зданию вернут его исторический вид. Также там воссоздадут знаменитую лестницу с кариатидами.
Проект реставрации и приспособления старинной постройки под офисные пространства подготовило ООО "НИиПИ "Спецреставрация". На данный момент уже получено положительное заключение КГИОП и разрешение на строительство.
По словам руководителя архитектурно-реставрационной мастерской №2 "НИиПИ "Спецреставрация" Марии Шапченко, сейчас состояние конструкций памятника можно назвать аварийным.
"Для приведения здания в работоспособное состояние нужно частично заменить его конструкции, для этого мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место. Предстоят большие работы по воссозданию фасадов. Их декор будет выполняться по иконографии, однако труд лепщиков и скульпторов имеет как научную, так и творческую составляющую. Нужно будет найти баланс между тем, что очевидно по историческим материалам и тем, что скрыто на них", — говорит Шапченко.
В Setl Group обещают, что в рамках реставрации будут воссозданы утраченные архитектурные детали, в том числе дымовые трубы, балюстрада над вторым этажом, балконы с ажурными коваными ограждениями. Между окнами второго и третьего этажей, над центральным входом, восстановят капители и пилястры. А на северном фасаде здания вновь появятся давно исчезнувшие уникальные цветные витражи. Кроме того, внутри особняка будет восстановлена парадная лестница с кариатидами, которая когда-то была особой гордостью хозяина дома.
Особняк Г.И. Веге — здание постройки конца XIX века в стиле эклектика на территории бывшего Киновиевского ультрамаринового завода промышленника Георгия Веге. Памятник архитектуры достался застройщику почти в разрушенном состоянии.
Завершить реставрацию фасадов особняка Веге планирует в течение года. После этого объект будет приспособлен под современные функции.
Как сообщал "Деловой Петербург", недавно на продажу за 650 млн рублей был выставлен особняк Шредера на берегу Невы. Ещё одно старинной здание — особняк Брёмме на 12-й линии Васильевского острова — после реставрации сдадут в аренду.