Роспотребнадзор предупредил о случаях присасывания клещей в черте Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за неделю 18 человек обратились к медикам за помощью после укусов клещей. В семи случаях пострадали дети и подростки.
Такие данные привели в управлении Роспотребнадзора Петербурга по итогам периода с 29 марта по 4 апреля. По данным ведомства, кровососы начали кусать горожан не только на природе, но и в черте города. За неделю зарегистрировали шесть таких случаев.
Уже известно о двух заболевших клещевым боррелиозом. Санитарные врачи проводят ежедневный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.
За прошедшую неделю от клещевого энцефалита привили в Петербурге 3888 человек. Из них вакцину получили 879 детей.
Как писал "Деловой Петербург", первые укушенные клещами горожане начали приходить в больницы уже в марте. Основной поток обращений начался после мартовских праздников. У всех обследованных кровососущих анализы на клещевой энцефалит, боррелиоз и другие инфекции оказались отрицательными.
Пострадавшие от укуса клещей могут обратиться в том числе в поликлинические отделения Боткинской больницы на Пискарёвском проспекте, 49, или Миргородской улице, 3. Оба подразделения работают по будням с 09:00 до 15:30 мск. Кроме того, приёмное отделение в корпусе на Миргородской улице открыто и в выходные, и праздничные дни.
По данным врачей, в прошлом году заболеваемость клещевым энцефалитом в Петербурге выросла на 86,1% по сравнению с данными 2022 года. Всего в городе зарегистрировали более 60 случаев заболеваний клещевым энцефалитом. А в целом после укусов клещей к врачам обратились более 20 тыс. жителей Петербурга. Из них около 3 тыс. — дети и подростки.