Латвия планирует отправить на Украину первую партию дронов на 1 млн евро

Автор фото: U.S. Navy photo by Lt. Jessica Crownover/wikimedia
Один из видов беспилотников самолётного типа.
Латвия в ближайшее время планирует отправить на Украину первую партию дронов собственного производства на 1 млн евро.
Об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня в четверг, 4 апреля, на совместной пресс-конференции с украинским премьером Денисом Шмыгалем, который прибыл в Ригу с визитом.
Силиня заявила, что в Латвии работают над производством дронов, которые потом "можно было бы отправить для поддержки Украины".
"И уже скоро мы планируем отправить первые дроны на 1 млн евро на Украину. Дроны проверены, наши украинские коллеги признали, что они хороши в бою", — сказала Силиня (перевод по "РИА Новости").
Шмыгаль прибыл в Латвию с официальным визитом с целью переговоров. Он также встретится с президентом страны Эдгаром Ринкевичем.
Латвия заявляла об амбициях стать центром "коалиции дронов", в которую также входят Литва, Эстония, Великобритания, Австралия и другие страны. В латвийском минобороны в 20-х числах марта отмечали, что начали собирать первую партию дронов для Украины. Производством беспилотников в Латвии занимаются порядка 20 компаний, самые крупные — Edge Autonomy Riga и Atlas Aerospace.
После атак дронов на объекты в Петербурге военные поясняли, как дроны ВСУ залетают вглубь России.
В МИД России в марте заявляли, что не обладают информацией о причастности ближайших к РФ стран — Финляндии или Эстонии — к атакам беспилотников на Петербург и Ленинградскую область.
Петербуржцам вечером 2 апреля пришли СМС-сообщения о возможной атаке беспилотников.