Дания закрыла небо из-за автозапуска ракеты "Гарпун", деактивация невозможна

Автор фото: avisendanmark.dk
Фрегат Niels Juel.
Дания закрыла воздушное пространство из-за сработавшей пусковой установки ракеты Harpoon ("Гарпун").
Пусковую установку активировали на фрегате Niels Juel в ходе испытаний, деактивировать её невозможно, сообщило Минобороны Норвегии в четверг, 4 апреля.
Датское морское агентство после этого заявило, что в проливе Большой Бельт перекрыто судоходство, воздушное пространство также временно закрыто.
Фрегат Niels Juel пришвартован у военно-морской базы Корсёр в Дании. Технические проблемы не позволяют датским силам обороны деактивировать ракету, отметили норвежские военные.
Опасной объявлена зона у военно-морской базы Корсёр протяжённостью 5-7 км и высотой 1 км в южном направлении, противоположном от моста Большой Бельт.
Отмечается, что на испытаниях была активирована только пусковая установка ракеты, поэтому опасности взрыва ракеты нет, однако есть риск того, что ракета случайно покинет пусковую установку. Ракета Harpoon ("Гарпун") содержит 150 кг взрывчатки, которая, как уверяют в Минобороны Норвегии, не взорвётся в случае падения в море.
Это не первый случай проблем с ракетой "Гарпун": в 1982 году ракета попала в дачный массив на острове Сьелландс-Одде, когда была случайно выпущена с фрегата Peder Skram, находившегося в проливе Каттегат. Тогда четыре дачных дома были уничтожены, большое количество домов повреждено, напоминает Jyllands-Posten.
В России Северный флот провёл учебный пуск крылатой ракеты "Калибр" с атомной подлодки из Баренцева моря. Минобороны заявило, что пуск был выполнен с заданной точностью, по всем полётным и техническим параметрам.