Банки до вступления в силу закона отменили комиссии за перевод самому себе

Автор фото: нейросеть
Ряд банков уже отменили комиссии за переводы клиента на свои счета в других банках. Об этом сообщают "Известия".
С 1 мая банки обязаны сделать бесплатными переводы, которые клиент направляет на свои счета в других банках, если сумма не превышает 30 млн в месяц по СБП и реквизитам.
Некоторые банки уже отменили комиссию. Так, у "Тинькофф" переводы по номеру телефона в другие банки уже полностью бесплатны. Причём это действует с самого запуска переводов по СБП и относится к переводам и себе, и другим людям.
"Альфа-банк" отменил все комиссии за переводы физлиц с 1 апреля. Это касается перечислений с карты на карту, по реквизитам в приложении, по СБП по номеру телефона, рублёвых переводов с карты на карту в большинство зарубежных банков.
"ДОМ.РФ" намерен отменить комиссии раньше 1 мая, система позволяет сделать это без масштабных доработок.
Другие крупные банки намерены сделать переводы бесплатными в обозначенный законом срок, то есть к 1 мая. "Сбербанк планирует запустить эту услугу к 1 мая в соответствии с требованиями федерального закона", — отметили в банке
Так собираются поступить ПСБ, Почта Банк, РНКБ, "Синара". ВТБ активно готовится и занят обновлением продуктов и сервисов.
Эксперты считают, что эта мера усилит банковскую конкуренцию за клиентов: они смогут без комиссий переводить депозиты в другие банки, где выше ставка, и проще брать кредиты там, где это выгоднее.
По состоянию на начало 2024 года средний размер банковского вклада у россиян — 324 тыс. рублей, говорит старший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин. При этом по действующим правилам переводить самому себе по СБП можно только до 100 тыс. рублей в месяц.
С 1 апреля 2024 года банки освобождаются от уплаты комиссий Центробанку по ряду операций в СБП. Нулевые тарифы банки получат за перевод гражданам кешбэка и за возврат кешбэка продавцу в случае отказа от покупки. Такие решения помогут повысить привлекательность программы лояльности СБП: как для торгово-сервисных предприятий, так и для банков, которые их обслуживают.