ЗакС предложит Шойгу подготовить военных для работы в школах Петербурга

Автор фото: Лидия Верещагина
Константин Чебыкин
Петербургские парламентарии хотят переобучать военнослужащих, планируемых к увольнению с военной службы, на педагогов для работы с детьми, в том числе, в кадетских классах. ЗакС подготовил соответствующее обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу.
В тексте обращения депутаты указали, что переобучение военнослужащих необходимо провести по программам профессиональной переподготовки "Педагогика кадетского образования" и "Педагогика дополнительного образования детей и взрослых", относящихся к направлению подготовки "Образование и педагогика" с целью их трудоустройства в образовательные организации с кадетскими классами после увольнения с военной службы.
На трибуну для доклада вызвали одного из авторов законопроекта Константина Чебыкина. Своё выступление Чебыкин начал с комплиментов министру обороны, которого в зале не было. Депутат отметил, что в Петербурге находится множество кадетских организаций, корпусов и академий. Кадетские классы учреждены в 51 школе города.
"Исходя из потребности в педагогах с опытом военной службы, считаем необходимым привлечение действующих военнослужащих для обучения в соответствующих классах", — отметил Чебыкин. Он добавил, что претендовать на переобучение могут военнослужащие с высшим или средним профессиональным образованием после своего увольнения.
Депутат Михаил Барышников отметил, что зарплата, предлагаемая военным, может их не заинтересовать, поскольку сейчас город предлагает зарплаты от 60 тыс. рублей.
Депутат и ветеран-афганец Игорь Высоцкий предложил пойти дальше и вернуть в школы военруков.
Парламентарии поддержали инициативу обращения в первом чтении.
Как писал "Деловой Петербург", заседание Закса началось с переклички, во время которой впервые было указано на участие в работе депута-иноагента. Спикер ЗакСа Александр Бельский, перечисляя имена коллег, напомнил, член фракции "Яблока" Борис Вишневский внесён в реестр иноагентов Минюста. Рядом с местом политика установили табличку с аналогичным указанием.
На том же заседании депутаты в первом чтении поддержали инициативу о внесении поправок в закон "О налоговых льготах". Смольный предложил для помощи в реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург полностью освободить его от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества.