СКА оспорит штраф Медведеву за жалобы на судейство после вылета из плей-офф

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Медведев.
Хоккейный клуб СКА опротестует штраф, назначенный КХЛ председателю совета директоров Александру Медведеву за высказывания о судействе.
В петербургском ХК полагают, что санкции против руководителя неправомерны.
"Клуб считает, что А.И. Медведев обозначил фактические ситуации, складывающиеся в целом в профессиональном спорте, приведя в качестве примера те виды спорта, к которым имеет непосредственное отношение, а именно: некоторые эпизоды матчей баскетбольного клуба "Зенит" и игр с участием команды СКА в сезоне 2023–2024 гг., чем обозначил сложившуюся проблему в целом", — говорится в заявлении ХК.
В клубе также привели пример недавно оспоренного штрафа. Третейский суд, администрируемый Национальным центром спортивного арбитража, отменил решение дисциплинарного комитета КХЛ, оштрафовавшего в декабре СКА на 500 тыс. за слова главного тренера Романа Ротенберга о судьях.
Медведев раскритиковал судейство в проигранном армейцами матче с екатеринбургским "Автомобилистом", после которого петербуржцы вылетели из плей-офф. Руководитель СКА также заявил, что команда с начала сезона сталкивалась с сомнительными действиями арбитров, и потребовал ответа.
В ответ КХЛ оштрафовала СКА на 500 тыс. рублей, указав, что Медведев нарушил спортивный регламент лиги.