Режим свободной экономической зоны появится в приграничных регионах и Крыму

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Отчет премьер-министра РФ Мишустина в Госдуме РФ о работе правительства за 2023 год
Правительство подготовило законопроект, который вводит особый режим свободной экономической зоны в Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Этот режим решено ввести для того, чтобы снизить нагрузку на компании, сохранить рабочие места и помочь с восстановлением экономики.
"Послезавтра рассмотрим законопроект на заседании правительства и внесём в Государственную думу. Работа по поддержке людей и бизнеса в этих регионах будет продолжена", — сказал Мишустин 3 апреля, выступая с отчётом в Госдуме.
В своём докладе премьер также сказал о том, что правительство РФ спишет регионам 1 трлн рублей задолженности по бюджетным кредитам. Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что эта мера позволит сохранить регионам порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы.
Мишустин рассказал также, что Россия серьёзно увеличила товарооборот с дружественными странами, сумев заместить выпадающие объёмы. Товарооборот с Евросоюзом упал, но его удалось в значительной мере компенсировать благодаря увеличению торговли с Китаем, Индией, Турцией, Белоруссией, Казахстаном, ОАЭ, Африкой и Латинской Америкой. Доля дружественных стран увеличилась до 77%.