Прибыль из шкафа: ипотеку в России обставят мебелью

Автор фото: vostock-photo

Многолетние усилия мебельщиков и строителей включить меблировку квартир в договоры долевого участия наконец обрели форму законопроекта.

Минстрой вынес на общественные обсуждения проект поправок в 214–ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", позволяющих включить меблировку квартиры и отделку жилья в стоимость ипотеки при использовании счетов эскроу по договорам долевого участия (ДДУ). Это "позволит снизить их стоимость для конечного потребителя", говорится в пояснительной записке к проекту.
В закон включат только ту мебель, которая не приспособлена для перестановки по жилью, в том числе из–за крепления к внутренним стенам, полу или потолку, а также произведённую на территории стан — участниц ЕАЭС.
Соответствующую инициативу мебельщики лоббируют уже почти 7 лет. Более того, на рынке практикуется завышение стоимости жилья с последующим предоставлением скидок на отделку и меблировку.
По словам управляющего партнёра и генерального директора "Самолет Страна" Александра Прыгункова, покупатели сегодня заинтересованы в покупке жилья под ключ. "87% наших клиентов выбирают квартиры с мебелью. Во–первых, это удобно: люди получают готовое к проживанию жильё, где остаётся только красиво разложить личные вещи. Во–вторых, выгодно. За счёт больших объёмов мебели, которая производится по заказу “Самолета”, стоимость меблировки ниже на 10–15% по сравнению с розничными ценами", — рассказывает он.
Впрочем, генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева полагает, что полная или частичная меблировка не станет нормой у застройщиков. "Это связано с множеством рисков, которые девелоперы берут на себя: например, мебельные производства могут задерживать поставки, не доложить какую–то деталь или затянуть со сроками установки и так далее. Всё это ложится на плечи застройщика, и далеко не каждый готов этим заниматься", — говорит она.
Мебельщики ожидают роста продаж. "Так как в законопроекте указана только встроенная мебель, то мы ожидаем дополнительный рост рынка в пределах 5%. Если бы в законе учитывалась вся мебель, по выбору новосёлов, то рост бы был минимум 10%", — прогнозирует генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.
По данным исследования Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), стоимость меблировки двухкомнатной квартиры в новостройках России для семьи из четырёх человек, включая двоих детей, за 2023 год выросла на 3,8%, до 228 тыс. рублей. "Но данный пример включает только самую необходимую мебель в сегменте эконом и не учитывает покупку встроенной техники для кухни, а также оснащение санузла", — уточняет Александр Шестаков.
Схожие цифры приводят и другие участники рынка. Так, в "Петербургской недвижимости" минимальный "Комплект новосёла" для студии стоит от 224 тыс. рублей.