Президент Финляндии Стубб в Киеве пообещал Украине поддержку на 10 лет

Президент Финляндии в Киеве подписал соглашение по безопасности с Украиной
Автор фото: канцелярия президента Финляндии
Президент Финляндии Александр Стубб с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Финляндия заключила с Украиной соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке, рассчитанное на 10 лет.
Документ подписал 3 апреля в Киеве президент Финляндии Александр Стубб по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Соглашение предусматривает политическую поддержку, поддержку украинской обороны и безопасности, а также поддержку реформирования и восстановления Украины. Документ опубликован на сайте президента Финляндии.
В Киеве Стубб также объявил о решении Финляндии направить на Украину 23-й пакет военной помощи, который будет включать в себя вооружения на сумму 188 млн евро, отмечает Iltalehti.
По информации издания, Финляндия обязуется поставлять на Украину артиллерийские боеприпасы.
Финляндия стала восьмой страной, подписавшей с Украиной двустороннее соглашение по безопасности.
В декабре министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявлял, что Суоми увеличит выпуск артиллерийских боеприпасов для нужд Вооружённых сил Украины (ВСУ), при этом вложения в рост производства возрастут "до десятков миллионов евро".
Новый президент Финляндии Александр Стубб вступил в должность 1 марта. Свой первый зарубежный визит он совершил в начале марта в Норвегию, где на тот момент проводились учения НАТО.
В МИД Финляндии не исключили возможную отправку западных войск на территорию Украины в будущем.