"Отомстить за Крокус": после теракта в армии резко выросло число контрактников

После теракта в "Крокусе" в российской армии резко выросло число контрактников
Автор фото: Известия/Алексей Рамм
Более 100 тысяч человек с начала года заключили контракты на службу в российской армии. Об этом сообщило Министерство обороны.
Более того, за минувшие полторы недели замечен существенный рост количества тех, кто готов служить по контракту и участвовать в СВО. Каждый день в пункты отбора на контракт приходят до 1700 человек, за 10 дней контракты для участия в СВО заключили 16 тысяч россиян. Примечательно, что таких желающих стало значительно больше в Москве.
"В ходе собеседований, проведённых за последнюю неделю в пунктах отбора в городах России, большинство кандидатов в качестве основного мотива заключить контракт указывали желание отомстить за погибших в трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года в Подмосковье", — уточняет Министерство обороны.
Это говорит и о мобилизации общества вокруг президента, считает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Сейчас идёт весенний призыв. Новобранцы не будут отправляться в зону СВО, накануне заявил Шойгу.
Призыву на военную службу подлежат 150 тысяч человек. В большинстве своём они получат военно-учётную специальность в учебных соединениях и воинских частях, после этого их направят к местам службы.
В рамках весеннего призыва из Петербурга на военную службу отправят 2,5 тыс. человек. Как уточнил военный комиссар города Марат Урмансов, отправки призывников начнутся во второй половине апреля.