Доход от приватизации за первый квартал вдвое превысил план на год

Автор фото: Коньков Сергей
Доход бюджета России от приватизации за первый квартал составил 2,2 млрд рублей. Это сумма почти вдвое превышает заложенные на весь год 1,2 млрд рублей, сообщили в Росимуществе "Известиям".
Причины могут быть связаны с тем, что в первом квартале были проданы контрольные пакеты нескольких крупных компаний, хотя информация о них не раскрывается, говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
Кроме того, свой вклад мог внести интерес инвесторов, так как сейчас невозможно вкладываться в западные компании, добавляет доцент экономического факультета РУДН Наталия Шувалова. К тому же, приватизировать выставленные компании или доли в них могут не только россияне, но и предприниматели из дружественных стран.
В этом году под приватизацию могут попасть Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), "РусГидро", Новороссийский морской торговый флот, "Совкомфлот", говорит Наталия Шувалова. Кандидатами на частичную продажу являются "Алроса", "Аэрофлот" и "Почта России".
Как писал "Деловой Петербург", в 2023 году Смольный продал объектов культурного наследия на общую сумму в 600 млн рублей. Приватизация арендуемых памятников после долгого перерыва возобновилась в прошлом году, после того как были внесены изменения в федеральное законодательство. С 2018 года такого права у арендаторов не было.
В целом приватизация государственного имущества Петербурга принесла в городской бюджет 10,935 млрд рублей в 2023 году. Через аукционы продано 529 лотов общей стоимостью 3,89 млрд рублей. Из них 462 лота на общую сумму 2,7 млрд — нежилые помещения, 62 — здания с земельными участками на сумму 1,18 млрд рублей.
Независимо от принадлежности и формы реализации недвижимость в Петербурге пользуется стабильным спросом.