"Ашану" грозит доначисление 180 млн рублей налогов после проверки ФНС

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная налоговая служба (ФНС) может доначислить ретейлеру "Ашан" 180 млн рублей, сумма пойдёт на погашение неуплаченных налогов. Об этом говорится в отчётности компании, передаёт РБК.
В 2023 году ФНС провела выездную проверку крупнейших налогоплательщиков 2020–2021 годов. Если по её итогам будет принято соответствующее решение, то компании доначислят 180,9 млн рублей. Из этой суммы на сами налоги приходятся 125,9 млн рублей.
К французским владельцем "Ашана" есть вопросы не только у российских налоговиков, но и у бельгийских, итальянских и люксембургских, причём возникают эти вопросы нередко. Ещё в 2016 году в домах членов семьи Мюлье, которым принадлежит Auchan, прошли обыски в связи с подозрением в налоговом мошенничестве. В 2022-м торговую сеть в Италии подозревали в налоговых махинациях на 1,8 млрд евро.
Выручка "Ашана" в России в 2023 году снизилась на 4,7% — до 226 млрд рублей, указывал отчёт компании по российским стандартам бухгалтерского учёта. Что стало причиной выездной проверки ФНС, в отчётности не уточняется.
Накануне сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба начала масштабную проверку торговых сетей из-за цен на яйца. "Ашан" находится в этом списке наряду с другими крупными сетями. Их проверяют на предмет заключения антиконкурентных соглашений, которые могли привести к подорожанию социально значимого товара.
Среднедневная аудитория петербургских торговых центров за 2023 год сократилась на 25% по сравнению с 2019-м. Российские ретейлеры заняли более 80% площадей в торговых центрах Петербурга. Среди иностранных брендов самый большой объём площадей занимают французские компании. При этом в основном речь идёт о гипермаркетах "Ашан".