Шойгу: российские войска с начала года заняли более 400 км2 в новых регионах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
С начала года под контроль российских войск перешло более 400 км2 территории новых регионов.
Как заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, ВСУ после провала контрнаступления пытаются закрепиться на отдельных рубежах, но ни на одном из направлений своих целей не достигли.
"Благодаря мужеству, профессионализму наших военнослужащих за прошлый месяц в Донецкой Народной Республике освобождены населённые пункты Невельское, Орловка, Тоненькое, Красное, в Запорожской области — посёлок Мирное", — сказал министр на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Военное министерство обнародовало расшифровку его выступления.
По словам Шойгу, с января украинские войска потеряли свыше 80 тыс. человек и более 14 тыс. единиц различного вооружения, в том числе 1,2 тыс. танков и других бронированных машин. В марте ВС РФ нанесли по Украине 190 групповых и два массированных удара, поразив военные и энергетические объекты.
ВСУ пытаются перенести боевые действия на территорию России, чтобы убедить западных спонсоров в своей состоятельности, подчеркнул глава Минобороны.
Из-за усилившихся ударов ВСУ по Белгородской области в регионе участились летальные случаи. Из приграничных районов и Белгорода эвакуировали детей, более 700 школьников прибыли в Петербург.
Утром 2 апреля беспилотники атаковали города Елабуга и Нижнекамск в Татарстане. В результате пострадало более десятка человек.