ФАС начала масштабную проверку торговых сетей из-за цен на яйца

Автор фото: Coffeefy Workafe/unsplash
Федеральная антимонопольная служба проверяет ценообразования на куриные яйца. Об этом сообщается на её сайте.
Ранее ФАС проверяла производителей куриных яиц, а сейчас в поле её зрения попали торговые сети "Перекрёсток", "Магнит", "Дикси", "Пятёрочка", "Лента", "О’Кей", "Метро", "Ашан" и другие. Их проверяют на предмет заключения антиконкурентных соглашений между торговыми сетями, которые могли привести к подорожанию социально значимого товара.
Помимо прочего, ФАС изучает цены на яйца при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах, информацию об объёмах закупки и продажи.
Нарушали ли торговые сети антимонопольное законодательство или нет — пока говорить рано. Выводы ФАС сделает по итогам исследований, и, если будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, меры будут приняты незамедлительно.
"ФАС России напоминает, что вне зависимости от рыночной ситуации участники всей товаропроводящей цепочки должны придерживаться ответственного, социально ориентированного поведения и не допускать необоснованного повышения цен на товары", — говорится в сообщении.
Прошлый год ознаменовался существенными изменениями на рынке производства продуктов питания. Эксперты прогнозируют, что в 2024-м можно будет вновь наблюдать сделки слияния и поглощения. Цены на ряд товаров рискуют вырасти, писал ранее "Деловой Петербург".
Довольно заметны в 2023 году оказались ценовые колебания ряда продуктов питания. Наиболее подорожавшими продуктами стали белокочанная капуста (+43,72%), куриные яйца (+40,22%), апельсины (+31,21%), кура (+26,64%). К концу 2023 года цены на куриные яйца в разных регионах России подскочили на 40%.
Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева настаивает, что куриные яйца в России остаются одними из самых дешёвых в мире, при этом РФ входит в десятку стран с наибольшим потреблением яиц.