ЦБ запустит пилотный проект с единым платёжным QR-кодом в середине года

Автор фото: Ермохин Сергей
QR-код.
Центральный банк РФ (Банк России, ЦБ) в середине 2024 года запустит пилотный проект с универсальным платёжным QR-кодом с некоторыми банками.
Об этом заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе выступления в Госдуме во вторник, 2 апреля.
"Что касается универсального платёжного QR-кода, то мы планируем запустить пилот с несколькими банками в середине года", — сказала Скоробогатова (цитата по ТАСС).
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале марта отмечала, что единый QR "востребован людьми", но нужно создать такую инфраструктуру, "которая будет равноудалена и даст возможность разным участникам внедрять инновационные платежные сервисы".
В январе сообщалось, что регулятор и банки нашли возможное технологическое решение для разработки единого платёжного QR-кода.
ЦБ предложил ввести унифицированный QR-код для оплаты товаров в ноябре прошлого года. Единый платёжный код должен заменить существующую систему банковских QR-кодов, когда каждая кредитно-финансовая организация предлагает оплатить через собственный код.
Отмечалось, что единый QR-код позволит избежать ситуаций, когда люди путаются, через какую систему они оплачивают товары или услуги. Кроме того, будет возможность выбрать в мобильном приложении, с какого счёта проводить оплату.
В сентябре прошлого года российские банки запустили приём оплаты по QR-кодам через систему быстрых платежей (СБП) за границей.