В России изменился порядок сдачи экзаменов на водительские права

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
В России с 1 апреля 2024 года начали действовать новые правила сдачи экзамена на вождение. Об этом рассказали в пресс-центре МВД России.

Сдавать экзамен в ГИБДД в 2024 году будет легче

Меняется система оценки сдачи экзамена. Сумма штрафных баллов, с которым ставится оценка "не сдал", повысится с 5 до 7. По некоторым ошибкам снижается число штрафных баллов; к примеру, если начать движение, не пристегнувшись, это перестанет означать несдачу экзамена, как сейчас. Теперь при такой ошибке ставится 4 балла и экзамен продолжается.
Увеличена минимальная ширина места разворота с 5 до 7 метров, когда нужно развернуться в ограниченном пространстве с использованием движения задним ходом.
Инструктору автошколы разрешат находиться за дублирующими педалями в автомобиле во время практического экзамена. Но, чтобы не было с его стороны несанкционированного вмешательства, машины ГИБДД оснастят световой и (или) звуковой сигнализацией. Она будет срабатывать при нажатии на дополнительные педали.
Если провалить экзамен три раза подряд, то в четвёртый раз сдавать можно не раньше, чем через 6 месяцев и не позже, чем через 9 месяцев со дня предыдущего экзамена.
Наконец, для допуска к экзаменам понадобится СНИЛС.

Кому нельзя сдавать экзамены в ГАИ

С 1 апреля доступ к экзамену на права запрещен тем, кто:
  • лишён прав управления транспортом,
  • не выполнил условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения,
  • лишён права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом,
  • подвергнут административному наказанию за езду в пьяном виде,
  • отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения или употребления запрещённых веществ,
  • не имеет права управления или лишён его.

Действуют ли в России иностранные водительские права

Иностранные водительские удостоверения с 1 апреля признаются в России недействительными через год после получения вида на жительство или гражданства. Если россиянин получил права за границей и вернулся в Россию, то этот срок составит один год с даты первого въезда в страну. После этого нужно будет получать российское водительское удостоверение.
Если иностранец или лицо без гражданства получил вид на жительство или российское гражданство до 1 апреля 2024 года, и у него есть действующие иностранные водительские права, то они действуют до 1 апреля 2025 года. До той же даты выдавать российские права этим людям будут без сдачи экзамена.
Упрощается обмен иностранных национальных водительских удостоверений категорий "М", "А" и "В", "А1", "В1". Их обменяют после успешной сдачи только теоретического экзамена.
Ранее сообщалось, что некоторые водители смогут продлить права на вождение на 3 года. Это затронет тех, срок действия чьих документов заканчивается в 2024 и 2025 годах. Их права продлят до 2027 и 2028 годов, об этом говорилось ещё в конце 2023 года.
При этом дополнительные изменения вносить в права не нужно. Как рассказали инспекторы ГИБДД, что в их базах такие документы при проверке будут считаться действительными. Однако для поездок за пределами России права нужно будет заменить, иначе такие документы не будут действовать.