В Петербурге разработали новый проект реновации ботанического сада СПбГУ

Автор фото: https://vk.com/spbu.hortus

Подготовлен проект реновации ботанического сада Санкт–Петербургского государственного университета, которому исполняется 160 лет. Представленная ранее и вызвавшая дискуссии концепция была доработана.

Акт историко–культурной экспертизы проекта ремонта, реставрации и приспособления для современного использования Ботанического сада СПбГУ обнародован на сайте комитета Смольного по охране памятников.
По словам источника "ДП", частично старые задумки сохранились, но проект с тех пор насытили новыми идеями. Впрочем, в акте экспертизы проектные решения (за исключением реставрационных) описаны в довольно общем виде.
"В основу проектных решений по ремонту территории сада положена существующая объёмно–пространственная композиция и планировочная структура — произрастающие в составе коллекций деревья и кустарники, декоративные древесно–кустарниковые насаждения, участки экспозиций и газоны, дорожно–тропиночная сеть в сочетании с комплексом зданий и сооружений (оранжерей, грота, мостика, каскада)", — говорится в материалах экспертизы.
Но для претворения задуманного в жизнь предполагается пересадка ценных растений и "снос малоценных". Судя по всему, это коснётся не только открытого грунта, но и оранжерей.
Помимо оранжерей в саду среди сооружений есть башня Глазенапа (бывшая обсерватория), павильон для астрономических наблюдений, грот и ещё несколько сооружений. Их планируется отреставрировать с разной степенью пиетета к их нынешнему виду (поскольку в некоторых случаях он не представляет исторической ценности или претерпел изменения). Внешний облик пальмовой оранжереи (не является объектом культурного наследия) изменяется "для лучшей интеграции в историческую среду". В частности, там будет заменено остекление.
"ДП" направил вопросы в Университет, но ответы оперативно получить не удалось.

Как в Университете появилась коллекция растений

Ботанический сад охраняется как часть федерального объекта культурного наследия — Императорского Санкт–Петербургского университета. Он расположен на основной территории Университета на Васильевском острове (в университетском дворе, но поодаль от здания Двенадцати коллегий). В реестре памятников датируется 1861–1868 годами. Его создателем указан профессор ботаники Андрей Бекетов. Учёный заведовал кафедрой ботаники, по его инициативе в 1864 году было положено начало созданию научной коллекции растений.
Общая площадь сада составляет около 2,6 га. Из них открытый грунт занимает около 1,3 тыс. м2 (большая часть растений — оранжерейные). Коллекция насчитывает более тысячи деревьев, кустарников и цветов. При этом сад не слишком широко известен, а территория в 1990–е должным образом не поддерживалась (основное внимание уделялось оранжереям). В частности, по воспоминаниям сотрудников, в тот период рядом с прудом был построен ангар–гараж, так как не нашлось лучшего места для переноса автохозяйства из дворика филфака.

Как возник проект реконструкции сада

Как сообщал "ДП", идея с обновлением Ботанического сада обсуждается по крайней мере с 2018 года. В 2019–м Университет провёл общественные обсуждения концепции реновации. Её автором выступил ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ Артём Паршин. В проектировании участвовала московская компания AFA ("Александр Фронтов и архитекторы"). Основная мысль состояла в том, что, так как единого замысла здесь никогда не было и сад менялся от эпохи к эпохе, нужно "оживить и вдохнуть в него новую жизнь", сохранив отдельные фрагменты.
Эта концепция была воспринята неоднозначно, на общественных слушаниях встречались в том числе резко критические отзывы. "Проект интересен, но неприменим для реконструкции Ботанического сада СПбГУ, так как абсолютно не учитывает основного назначения территории и её площади. Наш ботанический сад очень невелик, и размещение в его границах таких объектов, как стриженый газон, площадка для проведения летних занятий, а также плотной сети дорожек, превращает его в городской парк культуры и отдыха, а учитывая площадь — скорее просто в сквер", — писала петербурженка Ирина Степанчикова.
Тем не менее от концепции перешли к разработке проекта. "Начиная этот проект, мы ориентировались не только на лучший мировой опыт, но и на предложения универсантов, которые были представлены в рамках общественных обсуждений. Большинство из них высказывали пожелание, чтобы сад был открыт для петербуржцев и гостей города", — отмечала на одном из мероприятий Университета директор Ботанического сада СПбГУ Наталья Дюппей.
С другой стороны, пожелания тех, кто был против, тоже как будто постарались учесть: на странице сада на сайте Университета сообщается, что "ботанический сад — прежде всего научная коллекция растений" и "все функции сада, существующие или вновь возникающие, должны учитывать эту его коренную особенность". Отметим, что ныне посещение сада возможно только в составе платных экскурсий по расписанию либо индивидуально на особых условиях.

Кто будет платить за реконструкцию

Как отмечается в акте экспертизы, проектирование в 2021 году вело ООО "Союз 55" по заказу благотворительного фонда "Перспектива". Стоимость работ и другие детали неизвестны.
В СПбГУ заявляли, что "представители бизнес–сообщества могут принять участие в проекте по реконструкции Ботанического сада".
Судя по всему, есть и конкретные договорённости. Когда в 2021 году СПбГУ и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве, руководители этих учреждений Николай Кропачёв и Герман Греф посадили на территории Ботанического сада сербские ели.
В 2022–м советник председателя Северо-Западного банка СберБанка Наталью Гордееву представляли на сайте СПбГУ как "стратегического партнёра в реализации проектов Ботанического сада СПбГУ".
Там же цитировались её слова о том, что "банк взял на себя обязательство рассмотреть проект по его (сада. — Ред.) восстановлению". В 2023 году в СПбГУ также сообщали, что "стратегическим партнёром по реализации проектов в Ботаническом саду СПбГУ выступает ПАО “Сбербанк России”".
В том же году первый проректор СПбГУ Елена Чернова отметила, что работы по восстановлению Ботанического сада СПбГУ входят в перечень мероприятий в честь 300–летия Санкт–Петербургского университета (отмечается в 2024 году). А Артём Паршин сообщил, что "работы по преображению Ботанического сада СПбГУ уже начались".
Впрочем, как отмечала ранее Наталья Дюппей, к юбилейному, 2024 году проект уже должен был быть реализован. Но как видно, работы задержались.