В Эстонию ввезли вдвое больше наличных из России, особенно много — рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Наличные деньги – рубли и доллары.
В Эстонию в прошлом году по сравнению с 2021 годом ввезли вдвое больше задекларированных наличных денег через границу с Россией.
Об этом сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на статистику Бюро данных по борьбе с отмыванием денег (RAB).
Всего в 2023 году в Эстонию ввезли наличных почти на 5 млн евро.
Особенно много было задекларировано российских рублей и долларов США, говорится в сообщении. Ввоз наличных в Россию через границу с Эстонией, по данным за девять месяцев 2023 года, остался на том же уровне, что и в 2022 году, — почти 3 млн евро.
Эстонское ведомство отметило сокращение денежных переводов из Эстонии в Россию.
Если в 2021 году объём платежей из Эстонии в РФ достигал почти 1,5 млрд евро, то за первые девять месяцев 2023 года в Россию было переведено всего 24 млн евро, отметили в RAB.
Ранее ведомство отмечало увеличение в 2022 году количества сделок с использованием наличных денег со странами Средней Азии, Турцией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).
Согласно таможенным правилам Эстонии, ввоз и вывоз иностранной валюты из страны не ограничен, но сумма свыше $4350 подлежит декларированию, а сумму более $11 тыс. необходимо задекларировать с документальным подтверждением законности происхождения денег.
При вывозе из России за границу обязательному декларированию подлежат крупные суммы денег, если в эквиваленте объём превышает $10 тыс. Это относится и к перевозу рублей.
В Эстонии в декабре прошлого года местного жителя приговорили к штрафу за попытку вывоза в Россию наличных евро.