На севере Петербурга построят новую школу для 1300 учеников

Автор фото: t.me/a_beglov
К лицею № 179 в Калининском районе присоединят новое здание школы. Школа появится в новом жилом комплексе между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом и двумя проектируемыми улицами.
Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что здание школы достраивают, и 1 сентября учебное заведение примет 1375 учеников. В современном строении будут бассейны, два спортзала и технические лаборатории.
"Стараемся по возможности организовать обучение детей в шаговой доступности от дома, особенно в строящихся кварталах", — отметил Александр Беглов.
Сроки сдачи здания не уточняются.
В этом году 1 сентября петербургские школы примут 69 тыс. первоклассников. Это на одну тысячу детей больше, чем поступило в учебные заведения в прошлом году. Председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская отметила, что в прошлом году больше половины всех заявлений на зачисление было подано 1 апреля.
Новую школу предполагают открыть и в здании, где учились поэт Михаил Лермонтов, композитор Модест Мусоргский и путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский. Сейчас строители восстанавливают облик исторического здания, в котором смогут учиться до тысячи учеников.