За права в ответе: петербургским депутатам напомнили о философах и писателях

Автор фото: assembly.spb.ru

Обращения, направляемые петербургскому омбудсмену, главным образом касаются жилищных вопросов и выплат участникам СВО.

Уполномоченный по правам человека в Санкт–Петербурге Светлана Агапитова выступила в Заксобрании с ежегодным отчётом о своей деятельности и соблюдении прав и свобод человека в городе. Первое место по количеству обращений заняли жилищные вопросы, на втором — реализация прав участников СВО.
Своё выступление омбудсмен начала с цитаты философа и богослова Аврелия Августина: "Плохие времена, тяжёлые времена — вот что люди не устают повторять. Но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена".
За прошлый год аппарат уполномоченного оказал содействие 7893 петербуржцам. Восстановить нарушенные права удалось в 65% случаев.
После общего рассказа о поступивших обращениях Светлана Агапитова уточнила, что в её аппарат поступило 463 обращения, которые касались реализации прав участников СВО. Из них большая часть связана с получением выплат, предусмотренных федеральным законодательством, в том числе из–за ранений. По данным аппарата, проблема вызвана несвоевременным поступлением в воинские части необходимых справок из военных госпиталей.
"Как писал Фёдор Михайлович Достоевский, в тесной квартире и мыслям тесно", — напомнила омбудсмен и перешла к жилищным проблемам. По количеству обращений они, как обычно, в числе лидеров, отметила Светлана Агапитова.
Речь идёт об обеспечении жилыми помещениями государственного жилищного фонда и предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий, реализации права на комфортное проживание, а также о защите имущественных прав. В 2023 году в Петербурге расселили 2326 коммунальных квартир, что в 2 раза больше запланированного (1035). Но остаётся ещё 60,3 тыс. коммуналок.
В 2023 году петербургский омбудсмен провела 20 личных приёмов в местах принудительного содержания, в ходе которых консультации получили 194 человека. Основные темы — медицинская помощь, действия или бездействие следователя, прокурора и суда.
"Знаете, что у нас теперь находится не только самый крупный в Европе следственный изолятор “Кресты”, но и крупнейший в России исправительный центр? В минувшем году он стал работать на полную мощь — более 800 человек", — отметила Светлана Агапитова.
Отдельно, после заседания, она высказалась против снятия моратория на смертную казнь.