В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами в "Крокусе"

Автор фото: AP Photo
Душанбе
Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девять человек, которые могут быть связаны с подозреваемыми в совершении теракта в "Крокус Сити Холле".
Агентство Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах Таджикистана сообщает, что девятерых подозреваемых задержали в понедельник, 25 марта, в городе Вахдат и перевезли в столицу Таджикистана Душанбе. Задержанные могут быть связаны с группировкой "Исламское государство в Хорасане", подразделением террористической организации "Исламское государство" (запрещено в Российской Федерации).
Напомним, что 22 марта несколько мужчин в камуфляже и с оружием ворвались в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" и открыли огонь по безоружным зрителям. По последним данным, погибли 143 человека, пострадали 382, из которых 217 получили амбулаторную помощь.
По подозрению в причастности к теракту задержаны и арестованы четыре исполнителя. Все они граждане Таджикистана. Росфинмониторинг внёс подозреваемых Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова в список террористов и экстремистов. Ещё троих мужчин арестовали по подозрению в пособничестве террористам. По версии следствия, они продали преступникам автомобиль, на котором те уехали из "Крокуса". Подозреваемые обжаловали меру пресечения.