В Петербурге аукцион по продаже "Крестов" планируют объявить в июне

Автор фото: "Яндекс Карты"
Торги по продаже бывшего следственного изолятора "Кресты" планируют объявить в июне.
Пресс-служба Смольного сообщила, что сейчас проводится подготовка "Крестов" к аукциону. Ход реализации имущественного комплекса в центре города обсудили губернатор Петербурга Александр Беглов и гендиректор АО "Дом.РФ" Виталий Мутко. Земельный участок под бывшей тюрьмой имеет статус застроенного, то есть на нём нельзя проводить строительство и реконструкцию.
Сроки продажи зданий на Арсенальной набережной, 7, переносились уже несколько раз. Во время ПМЭФ 2023 года сообщалось о планах выставить "Кресты" на торги в конце года. Затем дата сдвинулась на II квартал, а позже и на III квартал 2024 года. Представители "Дом.РФ" не комментировали ситуацию.
В октябре прошлого года пресс-служба "Дом.РФ" сообщала, что начала подготовку к аукциону. В рамках работы были запланированы консультации с экспертами и жителями города. Сроки, состав лота, формат и условия проведения торговой процедуры не уточнялись.
Госкомпания "Дом.РФ" получила "Кресты" в конце 2022 года. На ПМЭФ-2023 акционерное общество и Петербург подписали соглашение о развитии территории бывшей тюрьмы. Вскоре после этого Александр Беглов сообщал, что новый владелец комплекса создаст там арт-кластер.