СК: исполнители теракта в "Крокусе" ехали в Киев за вознаграждением

Автор фото: Телеканал "Звезда"
Предполагаемых террористов задержали в Брянской области.
Террористы, напавшие на "Крокус Сити Холл", после атаки поехали на Украину, где им обещали заплатить, заявили в Следственном комитете.
Как сообщили в ведомстве, задержанные пояснили, что их действия как до, так и после теракта координировал анонимный пользователь Telegram. Для общения мужчина использовал голосовые сообщения.
"По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего её пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения", — говорится в сообщении СК.
Накануне ведомство сообщало, что исполнителям теракта с Украины перечислялись денежные средства. К такому выводу следователи пришли после изучения технических устройств, изъятых у фигурантов уголовного дела.
Президент РФ Владимир Путин 25 марта провёл совещание, посвящённое теракту. Он не стал утверждать, что атака совершена Киевом, но допустил такой вариант событий. Путин обратил внимание, что террористы ехали в сторону украинской границы, а США пытаются убедить международное сообщество в отсутствии киевского следа.
На следующий день секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что за терактом стоит "конечно, Украина".
По словам директора ФСБ Александра Бортникова, наличие украинского следа подтверждают показания задержанных.