Сезон кикшеринга в Петербурге стартовал с блокировки ЗСД и штрафов

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый сезон для любителей электросамокатов в Петербурге начался с блокировки поездок по ЗСД. Также первых пользователей уже успели оштрафовать за нарушение правил.
В частности, прилегающие к ЗСД зоны закрыл для проезда сервис "Яндекс Go". На самокатах компании установлены IoT-трекеры — "умные" модули, которые определяют местоположение самоката и подают сигнал, если транспорт заехал в "медленную" или закрытую для катания зону, после чего скорость автоматически снижается до нуля, рассказали "Деловому Петербургу" в пресс-службе сервиса.
Также места подъезда к ЗСД запретил Urent. "Устройство автоматически плавно снизит скорость практически до нуля и покажет на экране на руле, что это запретная для поездок зона, — то есть на нём не получится ехать в прилегающих зонах, его можно только катить", — предупредили в компании.
В сервисе Whoosh тоже сообщили, что ввели на программном уровне ограничение возможности выехать на ЗСД или двигаться по трассе. "Такие случаи единичны, но являются нарушением правил дорожного движения при поездках на СИМ. Это ограничение не скажется на поездках вокруг зоны ЗСД", — говорят в пресс-службе сервиса. Там пояснили, что пользователь в этом случае может только развернуться и изменить маршрут. Все зоны запрета обозначены на карте в приложении сервиса красным.
Операторы кикшеринга уже ввели и первые санкции за "командные" поездки на одном самокате. В частности, в Москве Urent оштрафовал пользователей в двойном размере за езду на самокате впятером. Видео, на котором запечатлена поездка, появилось в соцсетях 29 марта. Владельца аккаунта, с которого была совершена поездка, заблокировали.
"Кажется, за зиму все забыли, что наш самокат рассчитан на одного человека. Езда вдвоём и больше — нарушение ПДД и правил сервиса, за которое штраф 800 рублей в этом сезоне придёт прямо в приложении. Не забывайте, что мы видим все треки поездок", — напомнили в компании.
В Петербурге таких вопиющих случаев не было, но уже около 200 штрафов пользователям выписали, в том числе за езду вдвоём.
В компании отдельно прокомментировали ситуацию у некоторых станций метро, где самокаты превратились в полосу препятствий для пешеходов.
"Мы уже усилили службу скаутов для поддержания порядка в городе — на местах, где наши пользователи чаще всего завершают поездки, они будут дежурить на ежедневной основе", — сообщили в Urent.
Как писал "Деловой Петербург", сезон самокатов в городе открыли в начале прошлой недели. Сервисы предупредили, что планируют строго контролировать соблюдение ПДД.
Петербургские власти перед началом сезона подписали новое соглашение с кикшеринговыми компаниями о правилах для электросамокатов на 2024 год. Свои подписи под документом поставили представители сервисов Whoosh, "Яндекс" и "Юрент". Обновлённый документ закрывает для самокатчиков парк 300-летия Санкт-Петербурга, а также Дворцовую и Разводную площади и улицу Морского Десанта в Петродворцовом районе. Также под запретом остались поездки по Невскому проспекту, в Летнем саду, на Адмиралтейской набережной и в порту "Севкабель". Всего в списке 31 участок.