Правила сдачи на права и индексация пенсий: что изменится в России с 1 апреля

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

В апреле регионы смогут сами бороться с "наливайками", меняется также регламент сдачи экзаменов для получения водительских прав — какие ещё законы заработают в середине весны 2024 года.

Россиянам с иностранными правами грозит пересдача

С 1 апреля в силу вступают поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Они вводят требование, что обладателям иностранных водительских удостоверений в России придётся в дополнение к ним получить российские права.
Что признают недействительным:
— иностранные национальные и международные водительские удостоверения иностранных граждан, если уже прошёл год с момента получения этими гражданами вида на жительство в РФ или местного гражданства;
— иностранные национальные водительские удостоверения россиян, если уже прошёл год с момента их первого въезда в Россию после получения иностранных прав.
Для получения водительских прав российского образца пересдать придётся только теоретическую часть экзамена.
Если водитель не заменит документ в срок, ему грозит административная ответственность по статье о вождении без прав.

Водительские удостоверения продлят на 3 года

Некоторые водители смогут продлить права на вождение на 3 года. Это затронет тех, срок действия чьих документов заканчивается в 2024 и 2025 годах. Их права продлят до 2027 и 2028 годов.
При этом дополнительные изменения вносить в права не нужно. Инспекторы ГИБДД сообщили Autonews.ru, что в их базах такие документы при проверке будут считаться действительными. Однако для поездок за пределами России права нужно будет заменить, иначе такие документы не будут действовать.

Меняются правила сдачи экзамена в ГИБДД

С начала апреля вступит в силу новый регламент по сдаче вождения в ГИБДД. Он затронет сразу несколько правил:
— водители смогут чаще ошибаться при поездках по городу во время практического экзамена. До апреля согласно регламенту можно было набрать только пять штрафных баллов, а теперь — семь;
— после неудачных попыток сдать практическую часть экзамена ("город") придётся ждать от 6 до 9 месяцев. Ранее на четвёртую и последующие пересдачи можно было приходить не раньше чем через месяц и не позже чем через 3 месяца. С помощью увеличения времени ожидания пересдачи в ГИБДД хотят отучить водителей от привычки использовать такие экзамены как возможность для тренировки;
— лишённые прав за пьяную езду водители смогут сдать на права только через год с момента истечения срока наказания. Это также касается водителей, которые не выполнили условия возврата водительского удостоверения по истечении срока его лишения, и лишённых права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобилями. До этого нарушители могли идти сдавать на права сразу же после выхода из–под административного ареста;
— для получения прав на управление легковым автомобилем из задания по вождению убрали начало движения и остановку на спуске. Обгон и опережение транспортных средств кандидата попросят выполнить, только если на дороге возникнет такая возможность.
Изменятся не только экзаменационные правила. С апреля инспекторы ГИБДД будут проверять у всех автошкол заключение о соответствии учебно–материальной базы. Для этого нужна собственная площадка или договор по её аренде, классы для обучения, манекены и тренажёры. Учеников школ без лицензии не допустят к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Снизится порог беспошлинных онлайн–покупок

С 1 апреля заканчивается срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза товаров. С апреля 2022 года он составляет 1 тыс. евро, хотя в начале 2022–го был равен 200 евро. Предполагается, что с 1 апреля 2024 года порог беспошлинной торговли вновь будет снижен до 200 евро. Минфин, как писали СМИ, не поддержал предложение о сохранении действующего уровня потолка. Порог в 2022 году повысили после введения многочисленных санкций в отношении России.
Представители маркетплейсов считают, что пятикратное снижение порога приведёт к падению объёмов трансграничной торговли на 18–20%.

Регионам разрешат закрывать алкомаркеты в жилых домах

С апреля в силу вступают поправки в закон "О регулировании производства и оборота алкогольной продукции". Они дают региональным властям больше возможностей ограничивать работу "наливаек" — точек общепита в многоквартирных домах и рядом с ними, которые продают алкоголь по ночам.
Региональные власти смогут установить, что из объектов общепита продавать слабоалкогольную продукцию разрешается только ресторанам, барам, кафе и буфетам. Также власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в предприятиях общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Запрет нельзя будет распространять только на рестораны.

Упрощается перевод жилого помещения в нежилое

В силу вступают поправки в Жилищный кодекс, которые делают проще процесс перевода жилого помещения в нежилое.
Согласно изменениям, если для перевода не нужно переустраивать здание или делать его перепланировку, то перевод помещения считается завершённым с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРН.
В законопроекте уточнили определение перепланировки — оно становится более детальным. В нём указано, что "перепланировка помещения в многоквартирном доме" — это изменение границ или площади такого помещения либо образование новых помещений. Таким образом, согласно документу, теперь любое изменение площади помещения признаётся перепланировкой.

Проиндексируют социальную пенсию

С 1 апреля пенсионерам, которые получают социальную выплату, увеличат её размер на 7,5%. Это ежегодная индексация, в следующий раз её можно ожидать весной 2025 года.
Выплата россиянам с первой группой инвалидности вырастет с 17 167,83 до 18 559,82 рубля, со второй — с 7153,33 до 7733,34 рубля, с третьей — с 6080,38 до 6573,38 рубля. Если размер пенсии меньше суммы прожиточного минимума, пенсионеры, достигшие пенсионного возраста и официально не трудоустроенные, имеют право на социальную доплату. Её размер зависит от региона.