Полиции Петербурга продлят полномочия штрафовать за "ковидные" нарушения

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный намерен продлить с соглашение с полицией о наделении правоохранительных органов полномочиями штрафовать за нарушения коронавирусных ограничений в городе. Предполагается, что сотрудники МВД будут наделены таким правом как минимум до 31 декабря 2024 года.
Об этом говорится в проекте постановления правительства Петербурга, которое опубликовано на сайте Смольного. Документ сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
Полицейским хотят продлить право по составлению протоколов об административных правонарушениях. В частности, за несоблюдение режима самоизоляции и проведения массовых мероприятий.
Сотрудники МВД получили право выписывать такие штрафы в начале пандемии коронавируса весной 2020 года.
Как писал "Деловой Петербург", губернатор города Александр Беглов продлил ограничения, введённые из-за ковида, до 31 декабря 2024 года. До этой даты сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий и их посещение, а также проведение спортивных, культурных, зрелищных конгрессно-выставочных и ряда других мероприятий численностью более 300 человек. Исключение составляют только события, согласованные Роспотребнадзором.
Тем же постановлением с организаций в сфере образования, торговли, такси, общепита и других отраслей сняли обязанность контролировать вакцинацию сотрудников. А сам Смольный больше не должен информировать горожан о преимуществах прививки от COVID-19.
В феврале Роспотребнадзор отменил масочный режим на массовых мероприятиях в Петербурге. Также был снят запрет на посещение больниц и социальных учреждений, термометрию в учебных заведениях и дополнительные отделения в больницах для простуженных.