"Немцы" стали самыми популярными дизельными авто с пробегом в Петербурге

Автор фото: Michael Debets
В Петербурге BMW и Volkswagen пользуются наибольшей популярностью среди дизельных автомобилей с пробегом менее пяти лет.
Это следует из рейтинга марок и моделей дизельных автомобилей, составленного экспертами сервиса онлайн-проверки автомобилей "Автотеки", проекта "Авито Авто". Исследователи подсчитали число запросов от жителей Петербурга на проверку истории машин в этом сегменте с января 2023-го по март 2024 года.
В рейтинге представлено четыре модели BMW, среди них 5 серия, X5, 3 серия и X3. На третьем месте Volkswagen Touareg, также в топ-10 входят Land Rover, Volvo XC60, Toyota Land Cruiser и Ford Transit.
"Можно предположить, что высокий интерес к Toyota в этом сегменте обусловлен тем, что внедорожники Toyota с пробегом в целом вообще пользуются популярностью у российского автолюбителя. Часто производится и проверка истории дизельных автомобилей BMW c пробегом — в том числе потому, что такие автомобили обычно находятся в достаточно хорошем состоянии, но дисконт по сравнению с новыми может составлять более половины цены. При этом все присутствующие в топе запросов модели — высокого ценового сегмента, поэтому покупателям особенно важно быть уверенными в их юридической чистоте и прозрачной истории владения", — объясняет руководитель развития бизнеса Автотеки Константин Болдырев.
По версии "Авто.ру Бизнес", в январе 2024-го петербуржцы чаще всего покупали подержанные Hyundai Solaris и Volkswagen Polo в возрасте от 3 до 10 лет. За месяц на площадке было продано 367 Hyundai Solaris и 366 Volkswagen Polo. Средняя цена автомобилей составила 1,1 млн рублей.
За 2023 год на петербургском авторынке на 11% выросло предложение о продаже машин с пробегом. Среднюю стоимость подержанного автомобиля в ноябре‒декабре сервис "Авито Авто" оценивал в 1,535 млн рублей.