Литва и Польша двое суток не впускали из Белоруссии молдавский детский хор

Автор фото: БелТА
Автобус с молдавским детским хором двое суток не пускали из Белоруссии пограничники Польши и Литвы.
Литовские и польские пограничники почти двое суток держали на границе с Белоруссией автобус с участниками детской хоровой студии "Рапсодия" из Молдавии.
Детский коллектив сначала пытался выехать из Белоруссии через Польшу, но польские пограничники не разрешили автобусу проехать транзитом через страну, сообщила 28 марта в соцсетях заслуженная артистка Молдавии руководитель хоровой студии Наталья Барабанщикова.
По её словам, затем на границе с Литвой автобус продержали более 7 часов, при этом автобус взяли под конвой, а детей никуда не выпускали.
"Нас охраняют автоматчики, дети хотят в туалет, никого не выпускают. Мы только на этой таможне простояли 5 часов, даже больше", — рассказала руководитель коллектива.
На польской границе автобус с детьми развернули, сославшись на запрет на въезд транзитных пассажиров из Белоруссии. На границе с Литвой после 7 часов ожидания на таможне руководителю хора "дали бумагу о том, что мы представляем угрозу национальной безопасности Литвы", сказала Барабанщикова агентству "БелТА".
Молдавский МИД заявил, что автобусу не разрешали проехать "из-за отсутствия лицензии перевозчика".
В ведомстве сообщили, что посольство Молдавии в Вильнюсе пыталось решить вопрос с пограничными властРИА Новости.
Молдавская музыкально-хоровая студия "Рапсодия" ездила на гастроли в Варшаву, после чего принимала участие в конкурсе в Минске и дала концерт в Бресте. Пока не разрешилась ситуация на границе, белорусская сторона оказала всю необходимую помощь детям. Их разместили в одной из школ Ошмянского района, обеспечили горячим питанием, организовали отдых и досуг.
Литва с начала марта закрыла на границе с Белоруссией два КПП — Райгардас (Привалка) и Лаворишкес (Котловка). Литовская таможня также существенно снизила пропуск грузовиков на границе с Россией. Калининградские власти назвали ситуацию саботажем.