Инвесторов в России припугнули монополией

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Заместитель председателя Банка России Филипп Габуния заявил 28 марта, что идея предоставить частным инвесторам прямой доступ на биржу, минуя брокеров, пока далека от реализации. Он пояснил журналистам в кулуарах одной из финансовых конференций, что такое решение находится в процессе обсуждения с брокерским сообществом и не факт, что вообще будет принято.
Идея возникла не вчера. Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов ещё в прошлом году неоднократно упоминал о ней, мотивируя это тем, что с развитием цифровизации биржа вполне способна напрямую обслуживать миллионы граждан, совершающих сделки в её системе. Пока она заинтересована в брокерах, которые за свой счёт всячески пропагандируют биржевую торговлю, но в будущем может обходиться и без них. Брокеры уже привели на биржу более чем 30 млн россиян. Правда, из них более–менее регулярно торгует примерно каждый пятый. Но если даже будут торговать все, бирже это проблем не создаст. Она ведь и сейчас проводит все сделки, только между ней и инвестором всегда есть промежуточное звено — брокер, принимающий заявку на покупку или продажу и транслирующий её на торговую площадку.
Брокеры, естественно, категорически против того, чтобы их лишили бизнеса. Они аргументируют свою позицию тем, что конкуренция между ними обеспечивает инвесторам более качественный сервис. А биржа, получив монополию, мотивации развивать сервис будет лишена. Правда, не очень понятно, почему нынешнее практически монопольное положение биржи по отношению к брокерам не привело её к полной деградации. Видимо, мотивацию для развития она как–то умудряется обнаружить, даже не находясь в окружении конкурентов.
Инвесторам сокращение издержек было бы, конечно, на руку. Сейчас они платят двойную комиссию за каждую сделку, бирже и брокеру. Причём вторая обычно существенно больше первой. Хотя, если задаться целью, покопавшись в тарифах брокеров, можно найти для себя вариант не очень дорогой. Благо комиссии у разных посредников, да и у одного в разных тарифных планах могут отличаться в разы.
Ликвидация лишних звеньев в цепочке посредников обычно идёт на пользу конечному клиенту. Но вот только бирже придётся нанять тысячи или десятки тысяч сотрудников для ответов на вопросы и решения проблем инвесторов. И заложить зарплаты этих сотрудников в тарифы.