Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акций "Макфы"

Автор фото: Karolina Kołodziejczak/unsplash
Генпрокуратура добивается обращения в доход государства акций самого крупного в России производителя макарон — АО "Макфа". Об этом сообщает "Ъ".
Прокуратура полагает, что у этой компании коррупционное происхождение, так как её бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов вели бизнес, одновременно являясь представителями органов госвласти. Юревич в 2000–2005 годах был депутатом Госдумы, после это - градоначальником Челябинска до 2010 года, после — губернатором региона до 2014 года. Белоусов в 2011–2023 годах был депутатом Госдумы.
Закону обязывал их прекратить вести бизнес, в том числе отказаться от участия в управлении коммерческими структурами. Но, выяснила прокуратура, они по факту владели группой коммерческих компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали. А своим положением пользовались "для достижения собственных бизнес-интересов", говорится в документе.
Лично бизнесом они не управляли, делали это через родственников и доверенных лиц. По факту в собственности Юревича, сказано в иске, были Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат №1. Затем на их основе образовались АО "Макфа" и АО "Первый хлебокомбинат". Прокуратура оценила капитализацию активов "Макфы" в 22 млрд рублей, а "Первого хлебокомбината" — в 3,7 млрд руб.
Юревич и Белоусов, считает прокуратура, через доверенных лиц определяли судьбу указанных компаний и принимали руководящие решения, к тому же, используя властные полномочия, "преумножали и капитализировали коррупционные активы, выводя их прибыль в нелегальный оборот".
На практике такие иски удовлетворяют практически всегда и быстро, отмечает издание.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале Московский районный суд Петербурга отклонил ходатайство компании "Деланс Лимитед", которая просила прекратить производство по делу о взыскании активов АО "Рольф" в пользу государства. Ранее с соответствующим иском в суд обратилась Генеральная прокуратура РФ.
Истец просит обратить в доход государства все акции АО "Рольф" в качестве имущества, которое было получено с нарушением законодательства о противодействии коррупции; В 2007-2016 годах Сергей Петров был депутатом Государственной думы от партии "Справедливая Россия", но, как показала прокурорская проверка, продолжил управлять бизнесом, хотя по закону был обязан отказаться от предпринимательской деятельности.
В том же месяце бывшему главе администрации Василеостровского района 53-летнему Эдуарду Ильину предъявили обвинение в коррупции. Действия экс-чиновника квалифицировали по статье о получении взятки в особо крупном размере. 6 февраля 2024 года Эдуарда Ильина задержали спустя год после поисков в Москве сотрудники ФСБ. Экс-чиновника доставили в Петербург.