Финские сталелитейные заводы потеряли из-за забастовок более 100 млн евро

Автор фото: viktormacha.com
Производство SSAB в финской Раахе.
Из-за забастовки в Финляндии сталелитейные компании Outokumpu и SSAB потерпели убытки на десятки миллионов евро.
В Outokumpu совокупное влияние четырёхнедельного простоя оценили в 80 млн евро, в SSAB — более чем в 30 млн евро, пишет Ilta-Sanomat.
С начала забастовки, которая длится в Финляндии с 11 марта, закрыты большинство финских предприятий Outokumpu по производству нержавеющей стали и феррохрома, а также порт Торнио. Забастовка также влияет на деятельность компании в других странах.
Сталелитейный завод шведского концерна SSAB в финской Раахе также стал объектом удара.
Забастовки сократят операционную прибыль европейского подразделения SSAB за январь-март примерно на 350 млн шведских крон, или более чем на 30 млн евро.
По оценкам SSAB, если забастовки продолжатся, доходы группы с начала апреля будут сокращаться примерно на 125 млн крон в неделю (10,8 млн евро), говорится в публикации.
Центральный профсоюз Финляндии (SAK) сначала объявил забастовки на 2 недели, затем продлил до конца марта, объяснив это решение тем, что компромисса с правительством достичь не удалось.
На минувшей недели профсоюзы решили бастовать как минимум до 7 апреля. Таким образом, протесты будут продолжаться уже четвёртую неделю.
В дополнение к этим забастовкам, которые остановили почти все порты и парализовали доставку грузов, Индустриальный профсоюз Финляндии решил провести 5 апреля забастовку, которая затронет более 50 предприятий. Бастующие выступают против трудовых реформ правительства, затеянных премьер-министром Петтери Орпо.