Доля кредитов бизнеса с плавающей ставкой резко поднялась до 50%

Доля кредитов с плавающей ставкой, которые берёт бизнес, к февралю достигла рекордного показателя в 49,87%. Об этом говорят данные Центробанка.
Число подобных кредитов с февраля 2023-го увеличилось на 5 процентных пунктов. Рынок ждёт снижения ключевой ставки в ближайшей перспективе, поэтому могут оказаться особо выгодными и кредиты, условия которых привязаны к этому показателю, объяснил независимый финансовый аналитик Борис Ушерович "Известиям".
Более того: при санкционном давлении и неустойчивом рынке плавающая ставка чаще оказывается ниже фиксированной, говорит член "Деловой России" Алексей Хижняк. В стабильных экономических условиях фиксированный процент выгоднее в средней и долгой перспективе, так как расходы на обслуживание долга не меняются.
Благодаря займу с переменной ставкой можно облегчить кредитную нагрузку, если ключевая ставка снижается, и при этом не требуется рефинансировать кредит, добавил изданию независимый эксперт Андрей Бархота. К тому же, во время оформления кредита банк может заранее заложить смягчение политики Центробанка.
Корпоративное кредитование, если брать данные ЦБ РФ на начало декабря, в годовом выражении в целом по стране выросло на 26%, сегмент малого и среднего предпринимательства (МСП) внутри него — на 32%. Для сравнения: ипотека показала прирост на 31%, потребительское кредитование — на 16%.
Экономика приспособилась к санкциям, убеждены опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты. Кроме того, российские предприятия значительно увеличили объём кредитов в юанях. К примеру, объём юаневых кредитов за 2023 год в Альфа-банке вырос в 1,8 раза, в Росбанке — вдвое, в Сбербанке — в 10 раз.