"Бронка Групп" может построить ТЦ на месте рынка возле Троицкого собора

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"

"Бронка Групп" изучает возможность строительства торгового центра на наб. реки Фонтанки, 130а, на месте рынка возле Троицкого собора. Ранее компания не сумела реализовать там жилой проект.

Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан участка на наб. реки Фонтанки, 130а, площадью около 6,3 тыс. м2. Предполагаемый вид использования — "объекты торговли (торговые центры, торгово–развлекательные центры (комплексы)".
Участок принадлежит ООО "Бронка Групп". Компания приобрела его в 2019 году у холдинга "Питер". В том же году на Градсовет дважды выносился и был одобрен проект 6–этажного жилого дома площадью около 18 тыс. м2. Но Градкомиссия проект не согласовала. В 2020–м на участке снесли "сталинское" здание Троицкого рынка. Недавно "Коммерсантъ" сообщал о переговорах "Бронки Групп" и "Евростроя" о продаже участка последнему за 1,3 млрд рублей, но смены собственника пока не произошло.
"Этот участок исторически являлся торговым местом, раньше здесь находился Троицкий рынок. Этот факт, вероятно, и предопределяет его дальнейшее предпочтительное направление развития", — отметил в комментарии "ДП" партнёр NF Group Станислав Бибик. По его оценкам, на участке можно построить торговый центр площадью около 15 тыс. м2.
"Также можно рассмотреть и другие варианты застройки этого участка, включая жилые и гостиничные функции. Из явных преимуществ — близость к метро, вид на набережную и Троицкий собор", — добавил Станислав Бибик.
В "Бронке Групп" от комментариев отказались. "ДП" также направил вопросы в "Еврострой".