На бирже заявили об отсутствии предпосылок к резкому росту цен на бензин

Автор фото: Тихонов Михаил
В России ничто не предвещает стремительный рост биржевых цен на топливо из-за нападений на нефтеперерабатывающие предприятия. Об этом сказал президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев РБК.
В пользу потребителей работают предупредительные меры правительства, а их эффективность подтверждается динамикой торгов в последние дни. Кроме того, производство дизельного топлива сейчас в профиците, и те объёмы, которые сейчас продаются за границу, в любое время можно перенаправить на внутренний рынок.
Одновременно бензина на экспорт идёт меньше. Поэтому власти перед сезоном высокого спроса подняли норматив продаж дизеля на бирже до 16%, а с 1 марта действует полугодовое эмбарго на экспорт бензина. Исключение из этого запрета делается для нескольких стран.
"Это решение, как в шахматах бывает, стало ходом, который партию решает. Поэтому никаких предпосылок для какого-то стремительного роста цен я сейчас не ожидаю", — ответил Артемьев на вопрос о том, чреваты ли ростом цен атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.
Он уточнил также: несмотря на такие происшествия, после которых НПЗ вынуждены уходить на ремонт, правительство приняло нужные оперативные меры. Ситуация с логистикой значительно улучшилась, а заводам дано задание загрузить свои мощности максимально, чем они и занимаются.
Как писал "Деловой Петербург", глава Самарской области Дмитрий Азаров 16 марта рассказал об атаках БПЛА на Сызранский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы. Крупный пожар начался на Сызранском НПЗ.
13 марта похожее случилось в Ростовской области, где беспилотники пытались атаковать Новошахтинский завод нефтепродуктов. Из-за упавших на территории предприятия БПЛА, производственные процессы были временно остановлены.
В конце января из-за пожара ушёл на трёхмесячный ремонт НПЗ "Роснефти", находящийся в Туапсе, в феврале из-за падения беспилотника пострадал волгоградский НПЗ "Лукойла", а 12 марта случился прилёт по нефтеперерабатывающему заводу "Лукойла" в Нижнем Новгороде, из строя оказалась выведена часть мощностей. Днём позже пострадал крупнейший в Центральной России НПЗ "Роснефти" в Рязани.