Литва решила отказаться от монет в 1 и 2 евроцента при оплате наличными

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Евро и евроценты.
В Литве с 1 мая 2025 года не будут принимать монеты достоинством в 1 и 2 евроцента при оплате товаров или услуг наличными.
Законопроект об этом одобрил в четверг, 28 марта, литовский парламент, сообщает Delfi.
Сумма покупки будет округляться: если цена оканчивается на 1 или 2 цента, округление будет произведено до 0; если на 3 и 4, а также на 6 и 7 — до 5; если цена оканчивается на 8 или 9 — до 10 центов.
Утверждается, что округление будет применяться только при оплате наличными. При безналичной оплате расчёты останутся прежними. Литовские власти заявили, что округление не будет применяться при выплате зарплат, пенсий и пособий.
Закон вступит в силу с 1 мая 2025 года. К этому сроку в стране должны адаптировать к новым требованиям все кассовые аппараты.
Несмотря на принятый закон, монеты номиналом 1 и 2 цента в Литве останутся законным платёжным средством, то есть ими по-прежнему можно будет расплатиться в торговых точках или обменять их на монеты или банкноты большего номинала в банках, говорится в публикации.
Необходимость отказа от мелких монет в Центробанке Литвы объясняли тем, что 70% мелочи такого номинала не возвращается в банк.
Литва официально стала частью еврозоны 1 января 2015 года и перешла на евро. От национальной валюты — литовского лита — страна отказалась последней из трёх стран Прибалтики.