Крупные банки в России тестируют создание альтернативной платёжной системы

Автор фото: Сергей Коньков
Крупные банки давно обсуждают создание альтернативной платёжной системы, но чтобы протестировать свои гипотезы, решили сначала обменяться Pay-сервисами, рассказал вице-президент, заместитель директора департамента платёжных систем "Тинькофф" Сергей Хромов.
"Так, сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам Сбера, доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы — SberPay и Alfa Pay. Подобные шаги мы ждем и от других банков", — заявил Хромов в интервью "Ъ".
Представитель банка отметил, что создание альтернативной платёжной системы "очень большая история, которая требует огромных инвестиций, как финансовых, так и людских", поэтому банки не готовы "начинать стройку века", не до конца понимая элементарные технические вопросы.
Вице-президент "Тинькофф" допустил, что участие в проекте альтернативной платёжной системы могут принять и маркетплейсы.
"Wildberries, Ozon и "Яндекс" купили собственные банки, ищут какие-то точки развития финансовых сервисов, и это круто. Поэтому альтернативная платежная система вполне может быть открытой — подключиться к ней смогут все, кто считает это необходимым: любой банк или не банк. Но, как у любой платёжной системы, у нее должны быть правила, стандарты, которые еще только предстоит разработать", — пояснил Сергей Хромов.
Партнёрство между экосистемами — это в принципе наиболее перспективная модель, уверены в Тинькофф. Компании открывают свои экосистемы, чтобы предоставить клиентам максимальное разнообразие сервисов. Так, "Тинькофф Касса" как сервис для приема платежей уже открыла свою экосистему для других способов оплаты: SberPay, СБП, "Мир Pay" и т. д.
К концу 2023 года доля фактически единственной платежной системы в стране, Национальной системы платежных карт (НСПК) превысила 50%. К концу 2024 года, по оценкам эксперта, её доля составит порядка 70%.